ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  CATEGORY  LINK  PROFILE  OTHERS
<< November 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2017.11.14 Tuesday

ブールドネージュ

2017110812230000.jpg
久しぶりにブールドネージュ作りました。実に数年ぶりです。レシピのメモを見ながら、改良しつつ何回も作りました。もう少しで完成かな…
2017.11.13 Monday

相撲

2017111311230000.jpg
大相撲、九州場所が始まりました。個人的に応援している力士は高安関。怪我の影響がまだまだみられますが、頑張って欲しいです。
2017.11.12 Sunday

りんご

2017111107060000.jpg
りんご好きには良い季節です。近所のたまやでまた買いました。シナノスイート、シナノゴールド、サンふじりんご。それぞれ、味はりんご。でも微妙に違う。面白いです。
2017.11.11 Saturday

お花

2017110912110000.jpg
青い綺麗な花束をいただきましたよ!ありがとうMさん!

青い花ってなんか不思議ですね(-゜3゜)ノ
2017.11.10 Friday

ベーグル

2017110712350000.jpg
ここ数年、ベーグル作りにはまってます。未だ完成に至らず、我がベーグル(大袈裟)。試作を繰り返してます。写真の白ごまとくるみは完成に近づいたと思うんだけど…

作るたびに改良点を見つけちゃうんですよね。難しい。
2017.11.09 Thursday

ロシェ

2017103118420000.jpg
ロシェ、美味しい。でも食べ過ぎちゃうのところがだめ。買う数を制限して、なんとか我慢。

摂取カロリーをなしにできればいいのにな〜。
2017.11.08 Wednesday

丸亀製麺01

2017110713250000.jpg
久しぶりに丸亀製麺でうどんを食べました。メニューはいつもの、かまたま大です。今回は、天ぷらが良かった!鯵、舞茸、ちくわ。鯵と舞茸、予想通りの美味さ!ちくわはいつも通りの美味さ!ナイスチョイス俺!
葱をたくさんかけてますが、野菜が足りないかな…。
2017.11.07 Tuesday

ピクルス

2017110703440000.jpg
好きなキャラクター、カエルのピクルスがいた!

ゴルフのドライバーカバーでした。かわいいな〜
2017.11.06 Monday

りんご

2017110613370000.jpg
りんごの美味しい季節になりましたね〜。近所のスーパー、たまやで売ってたので買ってしまいました。

ジョナゴールド、シナノスイート、早生ふじ!それぞれ、美味しい!
2017.11.05 Sunday

茅ヶ崎パン祭り

2017110602190000.jpg
茅ヶ崎パン祭りに行ってきました!…が、13時に会場に着いたら8割方の店は完売していて、残りの店には大行列……結局、パンは1個も買えませんでした。

10時〜15時とチラシには書いてあり、確かに売り切れゴメンって書いてはあるけどさ〜。

目当てのお店のひとつ、B-grottoさんに行ってみたらやはり完売!11時には完売してしまったそう。さすが人気店!

台風のために延期になったときはどうなるかと思いましたが、盛況で良かったですね。来年も期待します。
Powered by
30days Album