ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  CATEGORY  LINK  PROFILE  OTHERS
<< August 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2019.06.03 Monday

梅シロップ

2019061520180000.jpg
今年も仕込みました。梅シロップです。グラニュー糖と上白糖の2種類です。味の違いがあるか試してみようと思い、砂糖を変えてみました。
2019.05.29 Wednesday

もっと小梅漬け

2019052821260000.jpg
近所のスーパーで買った小梅も塩漬けにしました。1キロ×2袋。1キロごと、ジップロックで漬けてあります。25%で、かなりしょっぱいです。カビないようにするためと、保存のためです。昨今の減塩志向など目もくれません。
2019.05.28 Tuesday

小梅漬け

2019052703360000.jpg
植木鉢で収穫した小梅は、焼酎で殺菌した後に塩漬けになりました。25%でかなりしょっぱいです。いつものジップロック漬けです。重い容器を使うより簡単です。
2019.04.23 Tuesday

痩せるために02

2019043010430000.jpg
茹でた豚肩ロースと、茹でたもやしとチンゲン菜と小松菜を、うどんスープに入れたものです。こういうのばかり食べてます。

チンゲン菜と小松菜を入れたら味がぐっと良くなりました。野菜って偉大ですね…
2019.04.18 Thursday

痩せるために01

2019043010260000.jpg
茹でて脂を落とした豚ロースと、茹でたもやしを、塩ラーメンのスープに入れたものです。炭水化物がなくても旨味で誤魔化して美味く食えます。最近の主食です。スープをうどんスープにすることも多いです。
2019.04.09 Tuesday

ふたご!

2019041503150000.jpg
妙に大きい卵だなと思って割ってみたら双子の卵だった!ラッキー!

きっと良いことあるぞ!
2019.04.06 Saturday

鶏肉

2019041503080000.jpg
茹でた鶏ムネ肉です。食事制限中の主食みたいなもんです。ワサビ醤油や生姜醤油で食べます。茹でて油を抜いているので、旨味はありません。なるべくパサパサにならないように茹でたり、出汁に漬けて味を補ったり、工夫の余地は無限にあります。

脂たっぷりの肉にかぶりつきたい!けど我慢!
2019.04.04 Thursday

昼飯

2019041003550000.jpg
ブログをサボっていた間に、いろいろありましたから、報告も兼ねて書いていきます。

1月中旬から始めた、「不惑までに身体を作り直す活動(FKK)」ですが、継続中です。筋トレして筋肉をつける。走って体力をつけ、脂肪を燃やして落とす。食事に気を付ける。

と、言うわけで、ある日の昼飯です。茹でたササミ、キャベツ、トマト、豆腐。チーズ。低カロリー、高タンパク質。不味くはないけど、味気ない。我慢、我慢。
2019.02.04 Monday

お粥

2019020806570000.jpg
1月に七草粥を作ってから、お粥作りにはまっています。青菜を入れて、卵を入れるか入れないかくらいのバリエーションしかありません(笑)

この日は梅干しを入れてみました。田舎の梅で作った梅干し、20年モノです(推定)いつもの味。美味しい。
2019.02.01 Friday

パウンドケーキ2

2019020400360000.jpg
パウンドケーキ、焼く前はこんな感じです。バターか油を塗った型に、生地を入れてトントンして空気を抜きます。だいたい、型の7割くらいの生地で焼かないと、焼いている途中で溢れ出てしまいます。欲をかいてよくやっちゃうんですよ。
Powered by
30days Album