ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  CATEGORY  LINK  PROFILE  OTHERS
<< June 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2019.06.02 Sunday

紅きらり

2019060620000000.jpg
植木鉢で去年から育てて始めたサクランボ、「紅きらり」に初めて実がつきました。なんと2個だけです(笑)これから年々、実が増えていくことを期待してます。
2019.05.27 Monday

ブルーベリー

2019052703270000.jpg
自宅で育てているブルーベリーです。植木鉢が小さいのか、あまり大きくは育ってません。今年も少しですが実をつけています。写真がボケててよくわからないですが、可愛いです。

初夏は植物の成長が著しくて嬉しいですね。
2019.05.26 Sunday

桃2

2019052703240000.jpg
じつは2個、実が生ってました。ちゃんと育つといいな〜
2019.05.25 Saturday

2019052703180000.jpg
自宅の植木鉢で育てている白桃の木に、実が生っていました!嬉しい!

この桃の木は、去年植えたばかりで、今年は花が咲くだけだろうと思ってました。だから花が枯れてから、放置していました。ところが、なんと実が生ってました!形はいびつですが、可愛いです。袋かけた方がいいのかな?
2019.05.24 Friday

琵琶

2019052700410000.jpg
自宅の植木鉢で育てている琵琶の木に、今年も実がつきました。可愛いです。基本、放置しているだけなのに健気な奴です。

摘果していないので、実は小さいです。カラスに食われる前に収穫しなければ!
2019.05.23 Thursday

小梅

2019052700340000.jpg
植木鉢で育てている小梅が収穫できました。

去年から育てて始めた小梅の苗木で、去年は実が1個だけ収穫できました。今年はこれだけ収穫できました。来年はもっと増えることを期待してます。

令和、初小梅は梅干しにします。
2019.05.14 Tuesday

高級チューリップ04

2019051900230000.jpg
何種類か、高級チューリップを育ててみましたが、置場所に困って、いつもお世話になってるコインランドリーさんに置かせていただきました。これはアントワネットという種類で、黄色の花がひとつの株からいくつも咲いてきます。

こういうのも可愛いですね。ちなみに現時点ですでに枯れてます(笑)
2019.05.13 Monday

クローバー04

2019051900110000.jpg
で、出たー!10枚葉です。9枚以上は貴重と書いた直後に更新ってのもアレですが。

写真以外に残す方法ってないもんですかね?押し花だとつぶれちゃうしなあ。
2019.05.12 Sunday

クローバー03

2019051823580000.jpg
9枚葉ですよ。これくらいになると葉っぱが塊になってきてて、枚数を数えるのも大変です。

8枚以上はなかなか見つかりませんね〜。貴重です。
2019.05.11 Saturday

クローバー02

2019051823510000.jpg
解りにくいけど、8枚葉です。これくらいになるとクローバーというより、他の植物みたいですね。

葉っぱだけど花みたいに見えます。
Powered by
30days Album