ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  CATEGORY  LINK  PROFILE  OTHERS
<< April 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2019.04.05 Friday

痩せたい

2019041502470000.jpg
1月の中旬から始めた「不惑までに身体を作り直す活動」ですが、開始時の体重は84キロでした。年内に65キロまで落とす予定です。毎月、1.5キロずつ落としていく計算です。無理せず、楽をせず、といったところです。

ただ体重を落とすだけでは意味がありません。定期的に走って持久力、全身の筋トレをして筋力をつけて、脂肪は落とす。全身のストレッチもきちんとやって柔軟性も持たせたい。

先月中は78キロがなかなか切れなくて、壁を感じましたが、今は77キロ台まで落ちました。

結論としては、痩せないのは「食べ過ぎ」と「運動不足」、これです。だから痩せるためには「食事制限」と「運動」です。当たり前の話です。
2019.04.04 Thursday

昼飯

2019041003550000.jpg
ブログをサボっていた間に、いろいろありましたから、報告も兼ねて書いていきます。

1月中旬から始めた、「不惑までに身体を作り直す活動(FKK)」ですが、継続中です。筋トレして筋肉をつける。走って体力をつけ、脂肪を燃やして落とす。食事に気を付ける。

と、言うわけで、ある日の昼飯です。茹でたササミ、キャベツ、トマト、豆腐。チーズ。低カロリー、高タンパク質。不味くはないけど、味気ない。我慢、我慢。
2019.04.03 Wednesday

描いてみた

2019040616320000.jpg
乗るしかない このビッグウェーブに

筆と墨汁の一発描き

なかなか難しい
2019.04.02 Tuesday

書いてみた

2019040603080000.jpg
新元号が発表された勢いで、久しぶりに筆と墨汁を引っ張り出して書いてみました。基本的なところは無視しつつも、それっぽく書けました。

昔、本当に昔のお習字の経験は無駄ではなかったかな…。
2019.04.01 Monday

新元号

2019040122310000.jpg
久しぶりのブログ更新です。ついに新元号が発表になりましたね!

「令和」

…れいわ?

まだ慣れていないので違和感があるのは否めませんが、すぐに慣れるでしょう!「平成」に変わったときもいろいろ言われてましたからね。

良い時代になると良いですね!
2019.02.09 Saturday

雪〜!

2019021302480000.jpg
暖かい神奈川県茅ヶ崎市で雪が降りました。予報通りとはいえ、びっくり!寒いわけです。

と言っても、積もることもなく消えていきましたけどね。東京の方では積もったらしいですね。

寒暖の差が激しい日が続きます。風邪やインフルエンザに気を付けて頑張ります。
2019.02.08 Friday

海鮮丼

2019021302440000.jpg
差し入れで海鮮丼をいただきました!ありがとうMさん!

この日は朝も昼も食べてる時間がとれなくて、夜にぺろりと食べてしまいました。美味しかったです。
2019.02.07 Thursday

寄贈

2019021302340000.jpg
自宅で育てていたチューリップですが、そのまま自宅に置いておくと誰も見ない(植えた本人ですら(笑))ので、いつもお世話になっているコインランドリーに寄贈しました。迷惑かな?と思いましたが意外と好評でした。良かった……

これでたくさんの人が見てくれるかな〜?楽しんでくれれば幸いです。
2019.02.06 Wednesday

芽吹き

2019021302310000.jpg
昨年のうちに植えたチューリップが、春になり芽吹き始めました。嬉しいです。見えない土の下でちゃんと育っていたんですね。良かった。枯れないで花を咲かせて欲しいものです。
2019.02.05 Tuesday

蟻の飼育

2019021302250000.jpg
立春を過ぎて、暖かい日も増えてきました。女王アリも卵を産み始めて、幼働きアリがお世話を頑張ってます。次々と幼虫、蛹へ育っています。

餌を増やしてあげなきゃ!
Powered by
30days Album